Una niña de 15 años muere por realizar un peligroso reto viral

La adolescente sufrió un paro cardíaco tras ingerir una importante dosis de un medicamento

1 minuto de lectura

25 de Septiembre 2020 / 16:52 CEST

Peligroso reto viral, en TikTok

Peligroso reto viral en TikTok ya ha cobrado la vida de una niña de 15 años

© GettyImages

Una adolescente de 15 años ha perdido la vida en Estados Unidos por realizar un peligroso reto viral conocido como   Benadryl Challenge , que consiste en tomar una gran cantidad de Benadryl, un medicamento antihistamínico, cuyo ingrediente activo es la difenhidramina, utilizada comúnmente para el tratamiento de algunos tipos de alergias, resfriados leves o mareos causados por movimiento. La niña ha sufrido un paro cardíaco tras ingerir el medicamento.

El reto consiste en subir un vídeo a TikTok tras tomar gran cantidad de Benadryl, que en dosis importantes causa alucinaciones. El objetivo es que en el vídeo los usuarios se muestren haciendo gestos y muecas que resulten “graciosas” a sus seguidores.

Joven en TikTok
Debido al peligroso Benadryl Challenge, se ha recomendado a los padres estar muy pendientes de qué es lo que ven sus hijos en redes sociales.©GettyImages

El reciente fallecimiento de la joven ha dado pie a que en Estados Unidos, los medios de comunicación, como el Oklahoma News, hayan comenzado a advertir a los padres sobre la peligrosidad del reto, por los que les ha recomendado estar muy pendientes de qué es lo que ven sus hijos en redes sociales.

Tomar Benadryl en exceso puede afectar al cerebro y al corazón, lo que puede llevar a un paro cardíaco y ocasionar una muerte instantánea”, ha advertido Johnson-Arbor, especialista en toxicología, durante una entrevista para la web de Fox News.

tags: