1. home
  2. /Economía

Un cheque firmado por Steve Jobs, el objeto más valioso de la última subasta sobre el cofundador de Apple

El evento se celebrará el próximo 17 de marzo, estará organizado por RR Auction y pondrá a la venta 67 artículos

2 Minutos de lectura
Subasta

El cheque por valor de 3.430 dólares (3.124 euros) que data de julio de 1976 lo usaron para comprar piezas del Apple 1

© RR Auction

La huella de Steve Jobs en el mundo de la tecnología es imborrable. Es difícil no seguir el legado que dejó el cofundador de Apple que, hoy en día, sigue suscitando un enorme interés. Así lo refleja la subasta que se hará en torno a su figura: ‘The Steve Jobs Revolution: Engelbart, Atari, and Apple’ (La revolución de Steve Jobs: Engelbart, Atari y Apple). El próximo 17 de marzo se podrán pujar por algunos de sus objetos personales, entre los que uno destaca especialmente.

Se trata de un cheque por valor de 3.430 dólares (3.124 euros) que data de julio de 1976 y está firmado por los fundadores de Apple: Steve Jobs y Steve Wozniak. Bobby Livingston, vicepresidente ejecutivo de RR Auction (la casa encargada de organizar la subasta) explica que este documentos es de “antes de que tuvieran inversores. La razón por la que está firmada por ambos está en su estatuto: cualquier gasto superior mil dólares (910 euros) debía contar con el apoyo de ambos”.

La cantidad iría destinada a comprar componentes para dar forma a su primer ordenador, el Apple 1, pero eso no es lo más llamativo: es la firma de Steve Jobs. Así lo explican en la revista Wired: “No firmó muchas cosas porque no le gustaba firmar objetos, así que su rúbrica es muy rara. De hecho, es una de las más interés suscita entre los coleccionistas. Así que cada vez que surge algo así pagan mucho dinero por ello”.

Subasta
La solicitud de trabajo de Steve Jobs para un puesto en Atari también estará disponible en NFT ©RR Auction

Otros objetos

La subasta incluye otros objetos del propio Steve Jobs como, por ejemplo, tarjetas personales del cofundador de Apple, su solicitud de trabajo para un puesto en Atari (disponible también en NFT) o fotos de su paso por la escuela secundaria entre otros. La colección la completan algunas piezas clave como un ratón Douglas Engelbart de la década de 1960 o un prototipo de la consola de juegos Atari Pong ‘Home Edition’.

Son elementos muy especiales porque son prototipos o modelos muy tempranos que son difíciles de encontrar y que ayudan a contar la historia de la informática: son artículos del propio cofundador de Apple (18 de los 67 eran suyos) o de personas de Silicon Valley que estaban allí cuando comenzó toda esta revolución.